Мы располагаем земельным участком в Подмосковье, на котором планируем построить коттедж для временного (сезонного) проживания. В настоящее время мы знакомимся с предложениями строительных фирм, их расценками и условиями. Уже в нескольких строительных компаниях нам сказали, что заказывать никакую проектную документацию не нужно. Правда ли это, не потребуют ли от нас проектную документацию в будущем, например, при подключении дома к электросетям?

Зайцевы, Подмосковье

Действительно, закон не обязывает собственника разрабатывать проектную документацию при строительстве жилой недвижимости, предназначенной для проживания одной семьи и этажностью не более 3-х. Об этом прямо сказано в п.3 ст.48 Градостроительного кодекса РФ. Но там же говорится и о том, что вы как застройщик вправе осуществлять проектирование по собственной инициативе. Это касается, в том числе, и электроснабжения.

Что даст вам проект электроснабжения коттеджа ? Во-первых, уверенность в собственной безопасности. Во-вторых, вы сможете точно рассчитать объем электромонтажных материалов: электропроводки и электроустановочных изделий. В-третьих, электропроект коттеджа позволит планировать и варьировать сроки выполнения работ, отталкиваясь от финансовой стороны вопроса. И, наконец, в-четвертых, неизвестно, какие изменения будут введены в законодательные акты. Не исключено, что спустя год-два проект электроснабжения коттеджа потребуется при продаже объекта или переоформлении прав собственности.

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ваше Имя:*

Ваш сайт

Ваш комментарий