Новый объект капитального строительства. Нужно ли проводить экспертизу проекта электроснабжения?

0
56

Вопрос касается ввода в эксплуатацию нового объекта капитального строительства. Придется ли нашему предприятию сдавать проект электроснабжения на экспертизу? Если – да, гарантируете ли Вы, что разработанная вами документация успешно пройдет эту экспертизу?

Сергей Иванович Петряков, Москва

Вначале давайте определиться с тем, нужна ли Вам будет экспертиза проектной документации. Для этого предлагаю обратиться к Градостроительному кодексу РФ, гл.6, ст.49 – там перечислены объекты, проекты которых не нуждаются в экспертизе. К числу таких объектов относятся:

  • индивидуальные жилые постройки для одной семьи (этажность – не более 3-х!);
  • многоквартирные дома с количеством этажей до 3-х,
  • нежилая недвижимость до 2-х этажей площадью не более 1500 тыс.м?, не предназначенная для производственной деятельности, не подпадающая под определение технически сложных, особо опасных и уникальных объектов;
  • то же самое, что и выше, с возможностью использования для производственных нужд, при условии, что территория объекта и сам объект не нуждается в установлении санитарных зон, или установленная зона охватывает всю площадь, на которой располагается объект.

Тем не менее, наверняка Вам придется согласовывать проектную документацию. Согласование проекта электрики – это то же своего рода экспертиза, но менее затратная по времени и средствам. Относительно гарантий: да, я даю гарантии всем своим клиентам. Вы даже можете поручить согласование мне, и тогда уже на руки получите полностью готовый электропроект. Напишите мне на электронный ящик, я вышлю Вам для ознакомления пилотный договор о сотрудничестве.

 

Прокомментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ваше Имя:*

Ваш сайт

Ваш комментарий