Офис (Пн-Пт 9-18ч.)
el.meneger@yandex.ru
8-(499)-116-36-46
 
 

Отзывы

  • Сергей
    Врач
    Выбрав вас, я ни чуть не жалею, ведь работа была сделана в лучшем виде. Все сроки были соблюдены, лицензии были приложены, что не мало важ...
  • Марина
    Домосед
    Делала ремонт маме на даче и нужен был специалист для того чтобы сделать проект электроснабжения и столкнулись с проблемой, что нигде ?...
Смотреть все отзывы

Он-лайн расчет всех параметров линии





Расчетный ток:
Сечение кабеля (mm2):
Падение напряжения в линии:
Ток отсечки аппарата защиты:

Прав ли энергопоставщик, требуя, чтобы щит учета был установлен на фасаде дома, а питающий кабель был проложен открытым способом?

 

Здравствуйте, Сергей Дмитриевич. В технических условиях на присоединение моего частного дома сетевая организация указала, что счетчик должен быть установлен в щите снаружи дома, а питающий кабель должен быть видимым и прослеживаться по всей его длине. Мне это не нравится, поскольку щит и кабель будут портить фасад дома. Можно ли как-то оспорить это требование? В РЭС-е ссылаются на ПУЭ…

Виктор, Долгопрудный

Здравствуйте, Виктор.

Действительно, в п.1.5.6 ПУЭ указано, что средства учета рекомендуется устанавливать на границе балансовой принадлежности, и на это обстоятельство часто кивают энергопоставщики, требуя спроектировать учет электроэнергии и установить щит учета на фасаде здания, а иногда – прямо на опоре или стене подстанции. Но обратите внимание: данное требование носит рекомендательный характер; «рекомендуется» и «обязательно» – вещи разные. Кроме того, в другом пункте ПУЭ, 1.5.27, сказано, что приборы учета должны устанавливаться в помещениях, температура в которых в зимнее время не опускается ниже °С; допускается установка в шкафах наружной установки (ШНУ) при условии, что прибор учета будет обогреваться. В общем, вы можете заказать проект узла учета электроэнергии так, как вам удобнее, но не в противоречии с требованиями ПУЭ. Тема учета электроэнергии раскрыта в гл.1.5 Правил устройства электроустановок.

То же самое касается вашей питающей линии. ПУЭ не обязывает собственника прокладывать питающие кабеля открытым способом – выбор и способ прокладки определяется проектом электроснабжения, разрабатываемом на основании нормативно-технической документации, но отнюдь не на основании домыслов и желаний поставщиков электроэнергии. От вас могут потребовать акт скрытых работ от монтажной организации, но не более того.

Вам не повезло: Вы столкнулись с необоснованно завышенными требованиями сетевой организации. Как действовать в дальнейшем – выполнять требования или спорить с сетевиками – дело Ваше. Успехов!

Прочистка канализационных труб в квартире
Трубы и комплектующие в наличии. Оптом - дешевле. Звоните
caymangroup.ru